MX Центр обновления, он же mx-updater, плагин панели, который используется практически
каждый день. Это обычный способ обновления, поэтому интересно посмотреть на его свойства. А ещё после очередного обновления появилось сообщение, что «MX-Updater можно настроить для использования nala в качестве бэкэнда, а не стандартного apt». Как это реализовать тоже надо подумать.

Находим плагин «MX Центр обновлений» на панели задач.

Плагин выглядит как значок в виде раскрытой коробочки. Зелёный цвет означает, что обновления имеются. Щелчок мышкой приведёт в действие процесс обновления пакетов.

Надо только согласиться, нажав кнопку «Обновить».

Если значок пропал с панели, ищем и выполняем вот эту команду:

Она не запускает процесс обновление пакетов, но она запускает плагин, который запускает процесс обновления пакетов.

Как проверяется наличие обновления.

Пакеты программ размещены в репозитории, который располагается на специальных серверах. При помощи утилиты «MX Менеджер репозиториев» можно посмотреть список таких серверов и выбрать подходящий.

Вот так выглядит этот список:


Некоторые программы имеют свой собственный репозиторий, например, браузер Opera или браузер Vivaldi. Весь список мест, из которых можно получить нужные файлы, содержится в папке /etc/apt/sources.list.d

MX-Updater (ранее назывался apt-notifier) ​​проверяет репозитории на наличие обновлений пакетов в случайное время между 5 и 35 минутами после загрузки, если с момента последней проверки прошло более 24 часов.

Если после этого машина остается работать непрерывно, перепроверяется ежедневно в 07:35 (также в случайное время между 5 и 35 минутами).

Как и всякий плагин, «MX Центр обновления» имеет контекстное меню, которое вызывается щелчком правой мыши. Проверку наличия обновлений можно запустить вручную используя это контекстное меню и команду «Проверить обновления».

Посмотрим на переметры плагина.

Контекстное меню позволяет вызвать свойства плагина. Нужный пункт меню называется «Предпочтения».

Параметры в диалоговом окне настроек поделены на четыре группы.

Первая группа. Можно изменить поведение обновления.

Базовое обновление: Используется для установки новейших версий всех пакетов, установленных в настоящее время в системе, из источников, перечисленных в /etc/apt/sources.list.d. Пакеты, установленные в настоящее время с доступными новыми версиями, извлекаются и обновляются; ни при каких обстоятельствах установленные в данный момент пакеты не удаляются, а еще не установленные пакеты не извлекаются и не устанавливаются. Новые версии установленных в данный момент пакетов, которые невозможно обновить без изменения статуса установки другого пакета, останутся в своей текущей версии. То есть обновится но не всё. Наверное этот вариант нужен тем, кто установил какие-то программы не из репозитория и есть вероятность, что после обновления они слетят.

Полное обновление: (метод обновления по умолчанию для MX). Помимо выполнения функции обновления также разумно обрабатывается изменение зависимостей с новыми версиями пакетов и, при необходимости, обновляются наиболее важные пакеты за счет менее важных. В этом режиме плагин может удалить некоторые пакеты.

Вторая группа. Можно использовать программу Synaptic, но это лишнии хлопоты.
Ничего не меняем.

Третья группа. Можно выбрать значок плагина.
Просто прикольно.

Четвёртая группа. Где надо ответить «да»:
Отвечайте «да» на все вопросы.

Теперь как подключить nala, если хочется.

А надо ли это делать? Давайте сравним две программы.

Если открыть терминал и набрать apt-get, то получим такой вывод:

Если открыть терминал и набрать nala, то получим такой вывод:

apt-get — проверенная временем программа для управления пакетами.
nala — красивая, современная и некоторые считают что быстрее.
Всё верно! Обнавление выполняет одна из этих команд а «MX Центр обновления» предназначен для наглядности и для того, чтобы не надо было заучивать команды и параметры. Графическая оболочка.

Чтобы подключить nala? потребуется отредактировать файл конфигурации:
~/.config/MX-Linux/apt-notifier.conf

Было

Стало

Я убрал в начале строки символ «#». Теперь используется nala.

От admin

Добавить комментарий