Поговорим о погоде

Можно конечно повернуться в сторону окна, вытянуть шею и посмотреть что там творится. Если прохожие идут ссутулившись и быстро — холодно, если прогулочным шагом и щурятся на солнце — погода хорошая, тепло. Есть ли дождь или туман тоже легко определить.

Но зачем так сложно, если у нас есть компьютер под управлением MX Linux + Xfce. Можно просто установить на панель Xfce плагин, который будет показывать текущую погоду. Установить их можно несколько и каждый настроить на какой-нибудь город. Вот у меня, например, их три.

Я могу разговаривать о погоде не только с соседями, но и с друзьями из разных городов.

Плагины для панели Xfce бывают внутренние и внешние, но добавляются и те и другие очень легко и одинаковыми действиями. Надо вызвать правой кнопкой мыши контекстное меню.

Рассмотрим его немного. В самом верху серым шрифтом написано название плагина, для которого меню вызвали. Далее идут команды Свойства, Переместить и Удалить. Это всё относиться к этому конкретному плагину. В самом низу мы видим подменю Панель. Здесь собраны команды для управления самой панелью и не зависят от того, в каком месте панели щелкнули правой кнопкой.

Поэтому для того чтобы добавить новый плагин вызывать контекстное меню можно в любом месте. Выбираем Панель —> Добавить новые элементы…

Находим плагин, который называется почему-то Обновление погоды, и нажимаем кнопку Добавить. Плагин добавится в самом низу панели. Теперь, используя контекстное меню именно этого плагина, переместим его так, как ним удобно и в подменю Свойства надо указать город, для которого хотим получить данные о погоде.

Добавить комментарий